• Gefäßchirurgische Techniken- Grundlagen der Aortenchirurgie und Anastomosentechniken
    02.-03.12.2018
    Medizin im Grünen, Wendisch Rietz
    Programm und Anmeldung
      
  • Spezialkurs: Thorakale Aorta und Tiefes Venensystem
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Spezialist".
    03.-05.12.2018
    Bonifatius Hospital, Lingen
    Programm und Anmeldung
         
  • Grundkurs Endovaskuläre Techniken
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Chirurg".
    05.12.2018
    Vasa, Frankfurt am Main
    Programm und Anmeldung
      
  • Aufbaukurs Beckengefäße
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Chirurg".
    06.12.2018
    Vasa, Frankfurt am Main
    Programm und Anmeldung
      
  • Aufbaukurs Oberschenkelgefäße
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Chirurg".
    07.12.2018
    Vasa, Frankfurt am Main
    Programm und Anmeldung
      
  • Aufbaukurs Abdominelle Aorta
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Chirurg".
    08.12.2018
    Vasa, Frankfurt am Main
    Programm und Anmeldung
      
  • Spezialkurs Carotis
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Spezialist".
    11.12.2018
    Vasa, Frankfurt am Main
    Programm und Anmeldung
      
  • Spezialkurs Becken- und Viszeralgefäße
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Spezialist".
    12.12.2018
    Vasa, Frankfurt am Main
    Programm und Anmeldung
      
  • Spezialkurs Shuntinterventionen
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Spezialist".
    13.12.2018
    Vasa, Frankfurt am Main
    Programm und Anmeldung
      
  • Spezialkurs Oberschenkel-, Knie- und Unterschenkelgefäße
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Spezialist".
    14.12.2018
    Vasa, Frankfurt am Main
    Programm und Anmeldung
      
  • Spezialkurs Thorakale Aorta
    Diser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Spezialist".
    15.12.2018
    Vasa, Frankfurt am Main
    Programm und Anmeldung
      

2019

Die 4. SommerAkademie wird von 24.-28. Juni 2019 in Berlin stattfinden. Das Programm ist  wie folgt terminiert:

  • Gefäßchirurgie kompakt
    Dieser Kurs dient auch zur Vorbereitung für die Facharztprüfung.
    24.-28.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
      
  • Grundkurs: Endovaskuläre Techniken
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Chirurg".
    24.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
      
  • Spezialkurs: Carotis
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Spezialist".
    24.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung 
      
  • Offene Chirurgie: Infra- und pararenale Aorta
    24.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
     
  • Interdisziplinärer Grundkurs Ultraschall (DEGUM zertifiziert)
    24.-26.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
      
  • Wundmanagement
    24.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung 
       
  • Aufbaukurs: Abdominelle Aorta
    Dieser Kurs dient der Erlangung des Titels "Endovaskulärer Chirurg".
    25.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
      
  • Spezialkurs: Poplitea und Unterschenkel
    Dieser Kurs dient der Erlangung des Titels "Endovaskulärer Spezialist".
    25.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm and Anmeldung
     
  • Offene Chirurgie: Carotis und supraaortale Aorta
    25.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
     
  • Aufbaukurs: Beckengefäße
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Chirurg".
    26.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
     
  • Spezialkurs: Thorakale Aorta
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Spezialist".
    26.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
     
  • Offene Chirurgie: Periphere Bypasschirurgie
    26.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
     
  • Phlebologie Intensivkurs
    26.-27.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
     
  • Teach-the-Teacher
    26.-27.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
      
  • Aufbaukurs: Oberschenkelgefäße
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Chirurg".
    27.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
     
  • Spezialkurs: Viszeralarterien
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Spezialist".
    27.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
      
  • Spezialkurs: Tiefes Venensystem
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels " Endovaskulärer Spezialist".
    27.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
     
  • Kurs Führungsstrategie
    27.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
     
  • Spezialkurs: Shunt
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Spezialist".
    28.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
      
  • Spezialkurs: Behandlung besonderer Entitäten
    Dieser Kurs dient zur Erlangung des Titels "Endovaskulärer Spezialist".
    28.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
     
  • Messkurs: BAA/TAA Messung
    28.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung 
      
  • Spezialkurs: Strahlenschutz Interventionsradiologie
    28.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung
     
  • Pflegefachtagung
    28.06.2019
    Courtyard by Marriott Berlin Mitte, Berlin
    Programm und Anmeldung